Психологическая служба Школа-интернат 1педагог - психолог
Вильгельм Райх: Как подавленные эмоции сохраняются в мускулатуре в виде напряжения19.01.2018

Вильгельм Райх — выдающийся австрийский психоаналитик и мыслитель, основатель телесно-ориентированной психотерапии. Райх вводит понятие «броня» характера, которая проявляется на всех уровнях человеческого поведения: в речи, жестах, позах, телесных привычках, мимике лица, стереотипах поведения, способах общения и т.п. «Броня» блокирует тревогу и не нашедшую выход энергию, цена этого — обеднение личности, потеря естественной эмоциональности, невозможность получать наслаждение от жизни и работы.

Для расслабления телесной «брони» Райх разработал ряд специальных техник, включающих в себя: прямые манипуляции с телом; работу по имитированию и провоцированию эмоциональных состояний; выполнение специальных движений и физических упражнений; работу над освобождением звука при эмоциональных напряжениях.

О неожиданном нарушении поведения и агрессии девочек08.12.2017
КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО ЗЛИТЬСЯ28.11.2017

История из жизни:
Подготовительная группа детского сада, площадка, зима.
Юля (наступая на Сашу и сжимая в руке лопату):
– Почему ты со мной не играешь?! Я хочу с тобой дружить!
Саша (пряча голову в плечи и отступая к веранде):
– Юля, я сегодня не могу с тобой дружить.
Юля (энергично взмахивает лопатой):
– А я хочу! Давай играть!
Саша (чуть не плача и оглядываясь в поисках поддержки):
– Не буду! У меня голова болит.
Юля (топает ногами и машет лопатой).
В этот момент я сочла возможным вмешаться.
– Юлечка, – сказала я, – мне кажется, ты очень злишься.
– Нет! – грозно воскликнула Юля и топнула ногой для пущей убедительности.
Я не злюсь! Я просто хочу дружить.

О детских травмах17.11.2017

...и вот ей сорок лет, у нее астма, у нее панические атаки, у нее такая крепатура, что ни один мануальщик не мог размять, она не засыпает без таблеток. С браком понятно что, отношений боится. Месяц с ней работаем, два работаем, она пропускает сессии, пропадает, не дается.

Разговор по душам: как понять, что ребенку нужен психоло07.11.2017

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

«О чем бы я ни спросила свою дочь, любой разговор она сводит к еде! Кажется, что обед и полдник в ее частной английской гимназии — главные события школьной жизни». «Старший брат ненавидит младшего. Мне страшно, что в свои неполные три и семь они поубивают друг друга!». «Моя дочь влюбилась. Разве для четырехлетней девочки это нормально?» И это лишь сотая доля запросов, которые ежедневно обрушиваются на детских психологов. Но так ли страшны чертенята, как их малюют, и можно ли назвать опасения современных родителей глупыми, надуманными или напрасными?