Бадмаева Светлана НиколаевнаВоспитатель
Экскурсия в Дарвиновский музей19.04.2018

17 апреля 2018 года 3-4 «В» и 6 «В» классы побывали с экскурсией в Государственном Дарвиновском музее. Нас поделили на две группы. Экскурсовод сразу же повела нас в зал, посвященный многообразию жизни на земле. Здесь были представлены различные макеты и чучела животных. Ребят удивили размеры древних травоядных животных в натуральную величину, они достигали 3-4 метров, но сначала нам дали рассмотреть этих животных в тактильных альбомах. В следующем зале ребята отвечали на вопросы экскурсовода о животных, слушали рассказ Юлии Робертовны об оленях, послушали голоса птиц, рассмотрели чучела кроликов, гремучих змей, черепах, а также подержали в руках огромных мадагаскарских тараканов. Было очень много интересного. Ребятам понравилось в музее!

Экскурсия в Аптекарский огород21.03.2018

Ученики 3-4 «В» и 6 «В» классов 20 марта съездили на экскурсию в Аптекарский огород Ботанического сада МГУ им. М.В.Ломоносова. Экскурсовод Анна Николаевна сразу же нас заинтриговала небольшой выставкой, расположенной у входа в оранжерею. Глиняные скульптуры животных были выполнены в форме кисти руки, изображающей пингвина, тюленя, зебры и т.д.

В оранжерее мы сразу же попали в тропический лес. Даже влажность воздуха соответствовала тропикам. Увидели, как причудливые пальмы перемежаются с другими экзотическими деревьями, как в небольшом болотце растут растения-хищники, некоторые из которых нам можно было потрогать. Побывали в хижине из соломы, рассмотрели небольшой водопад среди красивых растений. Разноцветные орхидеи украсили следующую экспозицию. Мы побывали в царстве тюльпанов. Потрогали, исследовали запахи базилика, шалфея, розмарина, лаванды, сельдерея, мяты, душицы, тимьяна. Нам экскурсия очень понравилась!

Экскурсия в Музей "Живые системы"02.03.2018

Познавательную экскурсию совершили ученики 6 «В» и 3-4 «В» классов 27 февраля, побывав в Музее человека «Живые системы». Узнали много интересного о человеческом организме и процессах в нем: о строении тела, об этапах эмбрионального развития, об органах чувств и др. Измерили количество воды в своем организме, взвесились не в килограммах, а в животных, побывали археологами и откопали скелет русалки. Всего не перечислишь! Ребятам очень понравилось в музее.

История огней Москвы10.11.2017

8 ноября 2017 года ученики 5 «Б» и 6 «В» классов съездили в музей «Огни Москвы». В старом узком переулке под названием Армянский находится здание музея. Это двухэтажный особняк, в котором когда-то проживали бояре. С первых же шагов мы окунулись в мир старины. Палаты со сводчатыми потолками и стены со старой кладкой впечатлили нас уже с первых минут. Замечательные сотрудники музея Юлия и Тимофей в доступной форме рассказали нам об истории ламп, а также дали нам возможность потрогать и рассмотреть их. Мы узнали, что сначала люди освещали дома лучинами, потом свечами, затем масляными лампами и позднее - керосиновыми. Ребята узнали, что благодаря русскому инженеру П.И.Яблочкову мир получил электрическую лампочку. Затем мы окунулись в 20 век: нам дали рассмотреть пульт первого централизованного управления освещением улиц Москвы. А в конце экскурсии мы построили простейшую электрическую цепь.

Нам очень понравилось в музее «Огни Москвы» - все было интересно и познавательно!

Москвариум02.10.2017

26 сентября 2017 года ученики 6В класса и 3-4В класса съездили на экскурсию в Москвариум. Каждый раз не перестаем удивляться интересным рассказам сотрудников Анны и Светланы о морских обитателях. Они дают нам потрогать некоторых из них, а также рассмотреть муляжи морского конька и других обитателей моря. Ходили по залам, рассматривали аквариумы и поражались тому, как прекрасна и богата природа подводного мира. Мы видели акул Мишу и Машу, байкальских нерпов, осьминогов, различные водные растения, актинии, большое количество морских и пресноводных рыб.

В контактной зоне мы смогли окунуть руки в бассейн к скатам с длинными хвостами. Еще раз мы побывали в морском «царстве», и это было познавательно и красиво.